Здравствуйте! Что мне делать?

Меня зовут Дмитрий , и я временно безработный , в прошлую пятницу искал работу в объявлениях на авито , и увидел там интересное объявление о работе , после чего я позвонил по данному в объявлении номеру и человек по ту сторону телефона мне сказал ,что надо пройти проверку в службе безопасности , а для этого мне к ним на эл.почту нужно прислать копии паспорта и прав , ну я дурак и прислал( после чего мне перезвонил человек с ужасным голосом , и сказал что я прошёл проверку и завтра или после завтра мне позвонят . Прошло три дня ,мне естественно не звонят , я сам звоню на эти тел. Один номер абонент не отвечает , а по телефону якобы службы безопасности мне ответила девушка и сказала что я не туда попал , ну тут я и понял что меня развели! Что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обращайтесь к ним по адресу письменно с объяснением причины отказа в приеме на работу. Полиция, прокуратура и суд занимаются рассмотрением жалоб от граждан. Еще можно обратиться в трудовую инспекцию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Что мне делать?
Дмитрий

Ничего не делать. Полагаю, что ничего страшного не произошло. Вы опасаетесь, что могут воспользоваться Вашими персональными данными в неблаговидных целях?

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Предположу, что люди, о которых вы говорите — мошенники. Имеют «своих» людей в каком-нибудь банке, через которых с легкостью оформят кредит по двум вашим документам.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, где подробно описать ситуацию, указать номера телефонов, с которых вам звонили.

А возможно, разумнее всего с вашей стороны заявить об утере этих документов.

Решать вам. Удачи!

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Опасения Ваши понятны, персональные данные попали в чужие руки. Действительно есть определенные риски при получении ксерокопии Вашего паспорта не добропорядочными лицами. Предопределить что то в такой ситуации сложно.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Скорее всего Вы попали на мошейнников. Обратитесь с исковым заявлением в полицию и трудовую инспекцию. В заявлении подробно изложите сложившуюся ситуацию, хорошо приложить к заявлению, если имеется, следующие документы:

1. Распечатку объявления о работе

2. Распечатку переписки, в которой Вас просят прислать копии Ваших документов

Наличие данных документов ускорит проверку и послужит подтвердением Ваших слов.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Уверен, что никаких серьезных последствий это не повлечет. Тем не менее, для того, что бы исключить различные риски, связанные с возможными противоправными действиями в отношении Вас, рекомендую обратиться в отделение полиции с заявлением. В заявлении необходимо описать обстоятельства произошедшего, а так же сообщить всю контактную информацию о «работодателе». Изготовьте 2 экземпляра заявления, один — в полицию, один — для себя, на котором попросите поставить отметку о принятии заявления. Сохраните свой экземпляр, а так же Вашу переписку о трудоустройстве. Кроме того, регулярно проверяйте почту по месту жительства и прописки на предмет (не дай Бог) писем от банков или судов. Это позволит Вам оперативно отреагировать на нарушение своих прав. В случае неблагоприятного исхода дела настоятельно рекомендую незамедлительно обращаться за юридической помощью.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почти наверняка это не работодатель. Телефоны не отвечают (или не те лица), сотрудник службы безопасности звонит претенденту…

Для Вас важнее отреагировать и обратиться с заявлением в полицию. Не факт, что кого-то найдут, главное что факт Вашего обращения. Это может пригодиться если «всплывет» какое-то обязательство, стороной которого Вы и без Вашего ведома стали…

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Да необходимо обратиться в полицию. Получение, замена, только по личному присутствию, и паспорту-оригиналу.
И установить полный контроль над Вашей сим -картой.
Мошенники, сейчас делают так. Идут в офис получают дубликат сим карты, на основе, ее получают и доступ ко всем Вашим банкам, и т.д.
Не медлите.