Имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней?

Добрый день. 25.10.15 г нам было вынесено постановление ГИБДД, штраф за кресло. Мы подали на обжалование так как кресло было, но ребенок не сидел в тот момент. 08.02.16 суд вынес решение не в нашу пользу! Возникло два вопроса: в течении какого периода мы должны оплатить штраф. И если мы оплатим его то имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней( по новыму закону).?

, Лейсан, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лейсан!

в течении какого периода мы должны оплатить штраф
Лейсан

У вас есть на оплату штрафа 60 дней.

И если мы оплатим его то имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней( по новыму закону).?
Лейсан

Права на скидку вы не имеете, так как новый закон распространяется только на случаи, когда постановление не обжалуется.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Лейсан.

в течении какого периода мы должны оплатить штраф

На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
И если мы оплатим его то имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней( по новыму закону).?

ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Вы должны уплатить штраф в полном объеме, поскольку срок в 20 дней на оплату в размере 50 % пропущен.

С уважением,

Дмитрий Новиков.