Как вернуть средства мат капитала, снятые приставами?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На меня было заведено исполнительное производство. Сумма 20000. С приставами и банком об оплате я договорилась и платила банку напрямую. Арест со счетов сняли. Позже я оформила детские пособия и 20000 с материнского капитала. Деньги перевели, но приставы их тут же сняли (24000), хотя в банк я уже проплатила 4000 и плачу своевременно. Справка о том, что на этот счет поступают детские пособия у приставов присутствует. Деньги возвращать отказываются. Скажите пожалуйста, имеют ли вообще право приставы снимать эти деньги, и как их вернуть. Спасибо, Оксана.

, Оксана, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

На эти деньги взыскание не может быть обращено.

Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее в прокуратуру. Вопрос должен решиться достаточно быстро, потому что есть вот такое письмо:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить
возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Оксана, приставы какого района?

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Коминтерновский РОСП

Оксана, напишите заявление Тарасову Ю.Ю. про Вашу ситуацию, и оставьте свой номер телефона. В заявлении укажите что если не будут предприняты меры Вы будете вынуждены обратиться в органы опеки и прокуратуру. Если в течении 3-х дней с Вами не свяжутся пишите заявление в опеку и в прокуратуру. В этом заявлении ставьте акцент на то, что нарушены права ребенка, что денежные средства предназначались на лекарства, специальное питание и т.д., однако были сняты. Просите разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных к ответственности.