8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства мат капитала, снятые приставами?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На меня было заведено исполнительное производство. Сумма 20000. С приставами и банком об оплате я договорилась и платила банку напрямую. Арест со счетов сняли. Позже я оформила детские пособия и 20000 с материнского капитала. Деньги перевели, но приставы их тут же сняли (24000), хотя в банк я уже проплатила 4000 и плачу своевременно. Справка о том, что на этот счет поступают детские пособия у приставов присутствует. Деньги возвращать отказываются. Скажите пожалуйста, имеют ли вообще право приставы снимать эти деньги, и как их вернуть. Спасибо, Оксана.

Показать полностью
, Оксана, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

На эти деньги взыскание не может быть обращено.

Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее в прокуратуру. Вопрос должен решиться достаточно быстро, потому что есть вот такое письмо:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить
возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;
0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Оксана, приставы какого района?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Воронеж

Коминтерновский РОСП

Оксана, напишите заявление Тарасову Ю.Ю. про Вашу ситуацию, и оставьте свой номер телефона. В заявлении укажите что если не будут предприняты меры Вы будете вынуждены обратиться в органы опеки и прокуратуру. Если в течении 3-х дней с Вами не свяжутся пишите заявление в опеку и в прокуратуру. В этом заявлении ставьте акцент на то, что нарушены права ребенка, что денежные средства предназначались на лекарства, специальное питание и т.д., однако были сняты. Просите разобраться в сложившейся ситуации и привлечь виновных к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016