"Как получить отдельное жилье участнику ВОВ"

Здравствуйте, бабушка моего мужа -Участник ВОВ, 10 лет назад она оформила договор ренты на него. На сегодняшний день в этой 2хкомнатной квартире зарегистрированы 4 взрослых ( бабушка, ее сын, мой муж и я) и четверо детей -( 18,7,3,1 года) Имеет ли право бабушка подавать заявление на улучшение жилищных условий как участница ВОВ? Мы проживаем в г. Москва

, Лия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для постановки на очередь по Москве в первую очередь учитывается метраж. Это обязательное условие для всех категорий, в том числе и для участников Войны. Если он у вас менее 10 кв.м общей площади на человека, то имеет смысл подать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, 20. При этом не учитывается кто собственник, метраж квартиры делится на всех прописанных. Это сказано в законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., в статье 9. Если вас поставят на этих основаниях, то предоставят вам быстрее, чем обычным гражданам.

Лия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина, квартира общ.пл. 45кв.м. прописанных в ней 8 человек вместе с детьми. Значит, основания на улучшение жилищных условий у бабушки есть. Не лишает ли ее этого права наличие в семье других членов семьи(ее сын и я) зарегистрированных на этой площади менее 10лет постоянной регистрации в г. Москва? Мы были зарегистрированы в 2007 и 2007гг соответственно. Спасибо.

Да, имеете право встать на очередь при таком метраже. Собирайте жилищные документы и обращайтесь в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, дом 20. Вам там предложат программу, по которой получите быстрее. Будут учитывать садовые домики или дачу, если они у вас есть. Сейчас по этом Закону № 29 вправе это учесть.

Лада Колковская
Юрист

Я считаю, что имеет

В силу УказаПрезидента РФ от 7 мая 2008 г.№ 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, согласно которому указано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на ответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О ветеранах».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какова площадь квартиры?

Имеет ли право бабушка подавать заявление на улучшение жилищных условий как участница ВОВ?
Лия

Подать то имеет, но только в том случае. если по метражу получается меньше 10кв.м. на человека.

Вот для этого важно знать метраж квартиры.

Здравствуйте, Галина, квартира общ.пл. 45кв.м. прописанных в ней 8 человек вместе с детьми. Значит, основания на улучшение жилищных условий у бабушки есть. Не лишает ли ее этого права наличие в семье других членов семьи(ее сын и я) зарегистрированных на этой площади менее 10лет постоянной регистрации в г. Москва? Мы были зарегистрированы в 2007 и 2007гг соответственно. Спасибо.
Лия

Тогда имеет право и наличие других не влияет на право участника ВОВ.

Это отдельное право на обеспечение жильём именно участников ВОВ. ТАк что пусть идёт и становится на жил. учёт как участник ВОВ именно.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если меньше 80 м., все вписаны как члены семьи и этим не ухудшили жилищные условия, и если у членов семьи нет другого жилья, и если бабушка не выходила замуж повторно, то имеет право на постановку в качестве нуждающихся.

А какая у Вас площадь и когда были прописаны дети внуки, правнуки? И есть ли другое жилье у членов семьи.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ст.21.

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

зарегистрированных на этой площади менее 10лет постоянной регистрации в г. Москва? Мы были зарегистрированы в 2007 и 2007гг соответственно. Спасибо.
Лия

Если зарегистрированны более 5 лет, то это не ухудшении ж.у.

Основание ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописка несовершеннолетних детей к своим родителям не является ухудшением жил. условий.

Здесь речь о цензе проживания, а не ухудшении. В Мск ценз проживания 10 лет
Самарин Александр

Да, интересно, а как же дети? Им, что надо прожить 10 лет?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ РФ от 21 декабря 2009 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“» ветерану необходимо официально числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а площадь, на которой проживает ветеран, должна быть менее нормы, установленной местными органами власти (для Москвы, например, 10 квадратных метров общей площади на человека, в Московской области: 6 кв. м жилой площади). Или же помещение, занимаемое ветераном, официально должно быть признано ветхим или аварийным. Если жилищные условия ветерана Великой Отечественной войны соответствуют вышеперечисленным, но официально очередником он не является, необходимо обратиться для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.