Сотрудники полиции забрали паспорт на экспертизу, через сколько дней обязаны вернуть?

Здравствуйте.остановил сотрудник полиции для проверки документов.предъявил паспорт и регистрацию (левую ) пробили по базе,сказали что нет такой.и отвезли в отдел.там просидел три с половиной часа, забрали паспорт и взяли обязательство о явке по первому требованию.паспорт и регистрацию забрали и сказали что отправили на экспертизу для проверке на подлинность.третий день звоню, говорят ,что еще не забирали,что делать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Сотрудники полиции не имеют право «просто так» забирать документы, должен составляться протокол осмотра в рамках которого изымается паспорт. Необходимо обратиться с жалобой на незаконные действия сотрудников.

Также, скорее всего в отношении вас планируют возбудить уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!