Могу ли я претендовать на алименты, если отец не указан в документах дочери?

отец совсем не помогает материально,дочь по документам записана на маеня,могу ли я через суд потребовать алименты?

, Татьяна, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я претендовать на алименты, если дочь по документам только моя?
Татьяна

Для начала установите отцовство в судебном порядке, затем можете подавать на алименты.

Взыскиваться будут с момента обращения в суд. Поэтому, поспешите. Хоть что-то ребенок получит от оица. До совершеннолетия осталось не так уж и много, если еще учесть, что Вам необходимо установливать отцовство.

Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а алименты будут взыскиваться с рождения ребёнка,с того момента как родители разошлись или с того времени как начнётся суд(ей сейчас 16 лет)

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо,ваш ответ мне очень помог!!!