Могут ли с матери несовершеннолетнего ребенка, удержать излишне выплаченные деньги на содержание ребенка?

Мы с мужем уже год не живем вместе. В течении этого года муж давал деньги на содержание ребенка. Сейчас он собирается подать в заявление на развод и требует расписку о полученных мною средствах. Проблема состоит в том, что официальный доход (зарплата + пенсия) у него гораздо меньше того, который он получает фактически. И получается, что на руки он мне отдает почти всю официальную зарплату. Вопрос состоит в том, не останусь ли я ему еще должна по суду, т.к. весь год он отдавал мне всю зарплату, а денег на содержание дочери исходя из официального дохода он должен был платить меньше?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Виноградов
Юрист

Екатерина, добрый день! Если между Вами и бывшим мужем достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого родителя, или органа опеки, или прокурора.