Добрый день. Вопрос о грамотном составлении письма в Минсельхоз России, О необходимости прохождения государственной регистрации товара

В настоящее время прорабатывается вопрос о выпуске линейки питательных растворов для свежесрезанных цветов.

Прошу дать разъяснение о необходимости прохождения государственной регистрации данной продукции.

Как то так с моей точки зрения.

Дополнительная информация в ходе общения.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» государственной регистрации подлежат пестициды и агрохимикаты.

пестициды — химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты);
агрохимикаты — удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных. Данное понятие не применяется в отношении торфа;
Цель письма в Минсельхоз России, это мотивация отказа от регистрации для дальнейшей сертификации продукции.
Валерий

Вы готовите письмо в ответ на какое-то обращение из Минсельхоза? Или это ваша инициатива?

Валерий
Клиент, г. Москва

Рекомендованно получить инф.письмо (вероятнее всего с отказом в проведении гос.регистрации) от Департамента растениеводства.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валерий!

Прошу дать разъяснение о необходимости прохождения государственной регистрации данной продукции.
Валерий

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 43. Государственная регистрация веществ и продукции

1. Государственной регистрации подлежат: впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты (далее — вещества),потенциально опасные для человека;
отдельные виды продукции, представляющие потенциальную опасность для человека;
отдельные виды продукции, в том числе пищевые продукты, впервые ввозимые на территорию Российской Федерации.
2. Государственная регистрация указанных в пункте 1 настоящей статьи веществ и отдельных видов продукции проводится на основании:
оценки опасности веществ
и отдельных видов продукции для человека и среды обитания;
установления гигиенических и иных нормативов содержания веществ, отдельных компонентов продукции в среде обитания;
разработки защитных мер, в том числе условий утилизации и уничтожения веществ и отдельных видов продукции, по предотвращению их вредного воздействия на человека и среду обитания.
3. Оценка опасности веществ и отдельных видов продукции для человека и среды обитания, установление гигиенических и иных нормативов содержания веществ и отдельных компонентов продукции в среде обитания, разработка защитных мер осуществляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
4. Перечень веществ и отдельных видов продукции, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и порядок их государственной регистрации, осуществляемой уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

Вывод: если Ваша продукция относится к веществам указанных в пункте 1 настоящей статьи, то регистрация необходима.

С уважением А.Э.С.

Валерий
Клиент, г. Москва

В моём случаи продукция не относится к веществам указанных в пункте 1 настоящей статьи. Так как это Глюкоза, поваренная соль и алюмокаливые квасцы.

Цель письма в Минсельхоз России,

это мотивация отказа от регистрации для дальнейшей сертификации продукции.

Нужна помощь в составлении письма т.к образцов я не нашел по линии секретариата.

Лада Колковская
Юрист

В Вашем случае следует опираться на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 43. Государственная регистрация веществ и продукции

Нужна помощь в составлении письма т.к образцов я не нашел по линии секретариата.
Валерий

Валерий, обращайтесь к любому юристу Правоведа в Чат.

Валерий
Клиент, г. Москва

В моём случаи продукция не относится к веществам указанных в пункте 1 настоящей статьи. Так как это Глюкоза, поваренная соль и алюмокаливые квасцы.

Цель письма в Минсельхоз России,

это мотивация отказа от регистрации для дальнейшей сертификации продукции.

Нужна помощь в составлении письма т.к образцов я не нашел по линии секретариата.