Какие документы регламентируют распределение рабочего времени педагога-психолога?

Руководитель ОО настаивает на том, педагог-психолог должен все 36 часов отрабатывать в работе с детьми, родителями и педагогами, говоря о том, что принят новый документ об оплате

, Светлана, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Руководитель ОО настаивает на том, педагог-психолог должен все 36 часов отрабатывать в работе с детьми, родителями и педагогами, говоря о том, что принят новый документ об оплате
Светлана

Светлана, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в том числе, педагогам-психологам.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 8.1) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной
продолжительности их рабочего времени
;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Таким образом, действия Вашего руководителя не правомерны, т.к. у Вас должно оставаться время (в пределах 36 часов в неделю) для подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации.

Удачи Вам!