Через какое время судимость по ст.158 будет погашена, если было достигнуто примирение сторон?

Доброго время суток! В 2010г, я совершил умышленное преступления! По с. 158. Суд был за премирения сторон. Юридически я не судим. Через какое время гаситься это пятно.? Иза этого я не могу устроится на хорошую работу. Пожалуйста дайте мне ответ.

, Александр, г. Алейск
Виктор Ознобкин
Юрист

Судимости у Вас не было и нет, а вот информация о привлечение Вас к уголовной ответственности в ИЦ МВД останется навсегда...

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Соглашусь с коллегой. Прекращение дела в связи с примирением сторон является прекращением по не реабилитирующим основаниям. Иначе говоря, с виной. Вы не являетесь судимым, но считаетесь лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, о чем есть соответствующая запись в базе МВД. Данная информация открыта и может быть запрошена при необходимости. Сроки хранения статистической информации в базе МВД не ограничены.

Всего доброго.