Купили квартиру с кухонной мебелью и встроенным духовым шкафом и плитой

Добрый день! Я в шоке, помогите разобраться! Купила квартиру со встроенной кухонной мебелью и бытовой техникой, жарочный шкаф и плита. Квартиру оформили 15 января, но разрешили пожить бывшим продавцам до 7 февраля, на момент оформления договора купли продажи встроенная тхника была, но на момент передаkи ключей 7 февраля, продавцы всю технику забрали, а поставили обычную убитую плиту, при чем подключили ее напрямую, что чуть не привело к пожару. Что делать?

По предварительному договору купли продажу указано, что в квартире остается кухонный гарнитур, эл.плита, вытяжка и духовой шкаф. После того как забрали встроенную мебель в кухонном гарнитуре образовалась пустота, и получается комплектность нарушена. Продавцы отвечают на это очень просто , они не нарушили условия договора и эл. печь есть. Но во-первых, это не встроенная и убитая печь, которую только в утиль, а во-вторых ведь на момент заключения договора это уже моя собственность и получается, что со стороны продавцов это воровство.

, Елена, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Я в шоке, помогите разобраться! Купила квартиру со встроенной кухонной мебелью и бытовой техникой, жарочный шкаф и плита. Квартиру оформили 15 января, но разрешили пожить бывшим продавцам до 7 февраля, на момент оформления договора купли продажи встроенная тхника была, но на момент передаkи ключей 7 февраля, продавцы всю технику забрали, а поставили обычную убитую плиту, при чем подключили ее напрямую, что чуть не привело к пожару. Что делать?
Елена

Чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями предварительного договора и основного договора купли-продажи и была ли регистрации права на вас?.. Как я понимаю это был просто такой заманчивый «ход» со стороны продавцов — оставить мебель, чтобы продать квартиру, а после забрать её, такое бывает.

Если в основном договоре купли-продажи была оговорена указанная Вами мебель, то Вы вправе требовать её с продавца — ст. 478 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если же нет, то потребовать её уже вряд ли получится, даже не смотря на то, что она была указана в предварительном договоре, так как подписывая основной договор Вы были согласны на его условия, а то, что не было обещанной техники — это не относится к покупке недвижимости.

Елена
Клиент, г. Барнаул

в договоре купли продажи нет оговорки на мебель, но на момент регистрации мебель была, значит по предварительному договору она уже явлЕтся моей собствееностью, есть фото после регистрации и на дату передачи ключей, неужели я ее не могу подать на продавцов за мошенничество?

Елена

ст. 159 УК РФ:1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но Вы разрешили пожить продавцам до 7 февраля, предварительный договор не порождает Вашего права собственности, а соответственно и права на имущество в квартире, соответственно продавцы жили в своей квартире со своей мебелью. Мошенничества здесь я не вижу.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Необходимо видеть договор, как там прописаны условия. Так, если в договоре Вы не конкретизировали характеристики встроенной кухонной мебели и бытовой техники, например, не указали год ее изготовления, фирму изготовителя, комплектность кухонного гарнитура, то согласно ст. 469 ГК РФ:

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В п. 3 ст. 469 ГК РФ, так же предусмотрено:

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Но, доказать что в качестве образца была совершенно другая техника и мебель невозможно, так как, я так понимаю, кроме Ваших слов других доказательств нет.

Поэтому получается, что продавец все условия договора выполнил.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раз в договоре у Вас нет точного перечня имущества, передаваемого при купли-продаже, то Вам придется ссылаться на иные доказательства, включая свидетельские показания, фотографии и т.д.

Обратиться в полицию Вы конечно же можете. Важно как определен в Вашем договоре порядок передачи ключей. Ведь возможно есть просрочка на стороне продавца, который утратив права на квартиру, передал ее Вам спустя три недели...

Точно можно сказать увидев договор.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена. Согласно описанным Вами условиям. Вами была приобретена квартира с мебелью и бытовой техникой. Таким образом, для того чтобы утверждать, что квартира Вам была продана с мебелью необходимо на руках иметь надлежащим образом оформленный договор купли продажи, в котором должно быть прописано что квартира продается с мебелью и бытовой техникой, указанной в Акте приема передачи, согласно ст. 556 ГК РФ, для того чтобы точно идентифицировать мебель в Акте приема передачи должны быть указаны марка, цвет, серийный номер техника в идеале приложенными фотографиями,

Если такой акт подписан, Вы становитесь собственником вышеуказанного имущества с даты его подписания сторонами, таким образом Вы смело можете писать заявление в правоохранительные органы о хищении имущества, доказательством того, что вы собственник будет служить договор купли-продажи и акт приема-передачи,

К сожалению, если в договоре и акте приема-передачи имущество не отражено, юридически Вы приобрели квартиру без мебели.

Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Желательно бы если вы прикрепили бы скан договора, чтобы мы могли дать точный ответ на ваш вопрос. Ну а так получается, если в договоре не были прописаны конкретно(марка бытовой техники, мебели, их номера) встроенной техники, то формально продавец не нарушил условий договора. Он же вам предоставил и гарнитур, плиту. К сожалению, вы стали жертвой не добросовестных продавцов.