Можно ли сделать доверенность от мамы, если она является недееспособной?

У меня мама недееспособна , но изредка может что-то ответить или кивнуть . Можно ли сделать доверенность у нотариуса при таком состоянии для получения денег в сбербанке?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Рассмотрите вариант оформления опеки над ней. Нотариус скорее всего откажет.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну я так и думала. Ну а если пригласить свидетелей , они могут при нотариусе подтвердить , что мама не дееспособная. Над опекой я подумаю.

При обращении за совершением нотариальных действий нотариус должен проверить дееспособность гражданина. То есть убедиться в способности человека адекватно понимать то за чем он пришел. В любом документе, подготовленным нотариусом в конце мы встретим такие фразы: «Личность установлена. Дееспособность проверена.»

Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. По общему правилу она возникает с 18 лет, то есть с момента совершеннолетия.
Но как нотариус (юрист по образованию) может проверить дееспособность гражданина, когда он не обладает специальными знаниями в области психиатрии?
Попробуем поискать ответ в документах.
Что говорят законы про проверку дееспособности:
В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.
Как именно проверяется дееспособность, то есть сам механизм проверки не конкретизирован.
Таким образом, нотариус практически лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий, руководить ими и осознавать их правовые последствия.
У нотариуса также нет законных оснований требовать у обратившегося какие-либо данные из медицинских учреждений, обратиться за помощью к специалистам-психиатрам за соответствующей справкой, поскольку указанные сведения являются врачебной тайной.

Как дееспособность проверяется на практике
Проверка дееспособности гражданина нотариусом базируется на оценочных понятиях. Тем не менее у нотариуса как юриста, а не врача есть следующие методы и способы выяснения дееспособности:
1. визуальный (внешний осмотр посетителя. Например, стоит задуматься, если человек пришел зимой к нотариусу в нижнем белье),
2. вербальный (диалог с посетителем: логичность изложения мыслей ),
3. органолептический — в случаях алкогольного опьянения.
Нотариус в обязательном порядке выполняет следующие действия:
1. Устанавливает личность гражданина по его паспорту и проверяет возраст.
2. При наличии сомнений в адекватности гражданина – нотариус задает несколько вопросов общего характера, а также конкретные вопросы относительно цели визита.
Также нотариус вправе отложить совершение нотариального действия и направить запросы в суд для выяснения вопроса, имеется ли вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным.

На основании вышеизложенного, все зависит от конкретного нотариуса, его внимательности и отношения к работе.