Доля в наследстве составляет 3/4, на что я претендую, если на участке два дома?

Спасибо за помощь и ответ ! На одном участке два дома, 3/4 часть от домовладения , это часть с каждого дома , или со всего участка ?

, Наталья, Днепропетровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно, если я что не так понял, просьба уточнить, ссылку на Ваш прошлый вопрос я не нашел.

Если Вы являетесь наследником 3/4 долей, то в такой ситуации Вам будет принадлежать 3/4 доли каждого объекта недвижимости, то есть и домов и земельного участка, если конечно они отдельно оформлены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понял, то вы получили в наследство 3/4 домовладения, в домовладение принадлежит одному наследодателю? Если так, то в в Вашем случае в домовладение входит два дома и земельный участок, значит вы как наследник получаете по 3/4 доли в праве общей долевой собственности на каждый дом и 3/4 доли на земельный участок.

Если я Вас не правильно понял, дайте пожалуйста больше вводных данных.

С уважением Алексей.