Покупка квартиры с долевой собственностью

Хотим купить квартиру где два собственника 1/3 и 2/3 доли.Заключить предварительный договор предлагается с одним собственником 2/3.Правильно ли это?

, Сергеева Елена Евгеньевна, г. Курган
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена. Нет, составление предварительного договора с одним собственником 2/3 доли это не правильно, так как согласно п. 3 ст. 429 ГК РФ, Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Таким образом в договоре должно быть прописано два сособственника 1/3 и 2/3 доли, либо необходимо составлять два предварительных договора отдельно 1/3 и отдельно 2/3 доли, с полным описанием всех условий основного договора.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена Евгеньевна,

Это тоже правильно, но это не совсем то, что нужно Вам. По предварительному договору на 2/3 Вы впоследствии сможете требовать заключения договора только на эти самые 2/3. Если собственник 1/3 передумает, Вы никакого воздействия на него оказать не сможете. Но, в то же время не сможете отказаться от покупки 2/3.

В таком случае лучше уж покупать 1/3 +2/3 без заключения предварительного договора.

А вообще, для чего Вам этот предварительный договор?