Чем регулируются права между фотографом и владельцем фотографируемого животного, если договор не заключался?

Здравствуйте!

Я - фотограф-анималист. Провожу фотосъемки животных для их владельцев за плату. По их приглашению. Без расписок, без договора. На фото нарушений права на неприкосновенность частной жизни и личности владельца нет. Имею ли я право распространять фото, в том числе с финансовой выгодой? Далжна ли я получить для этого разрешение владельца? Имеет ли владелец животного какие-либо права на эти фотографии, учитывая оплату съемки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Анна! Да, Вам необходимо получать согласие владельца, потому как неизвестно в каких целях Вы собираетесь использовать данные фотоснимки. И данное согласие просто обезопасит в дальнейшем Вас от каких-либо претензий со стороны владельцев.