Нужно ли мне оплачивать долг по кредиту за умершего отца?

Мне пришло заявление от банка " Русский Стандарт" об неуплате на моего отца.Но моего отца уже нет в живых.Нужно ли мне оплачивать долг за отца?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вступали в права наследства, если такое имелось у вашего отца?

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы вступали в наследство путем обращения к нотариусу с заявлением и оформлением всех сопутствующих документов, то Вы вступили и в наследование долгов отца.

Однако по закону, Вы несете обязательства по уплате долга отцатолько в размере, стоимости наследственного имущества, которое Вы приняли или Вашей доли имущества, если есть другие наследники.