Как расторгнуть договор займа, если деньги еще не получил?

Здравствуйте. Подписал договор займа. Деньги еще не получил, а в договоре есть такая строка Денежные средства, определенные п. 1.1. настоящего договора переданы Займодавцем Заемщику перед подписанием настоящего договора. Квартиру в залог еще не оформили, соответственно и деньги они могуть дать только после оформления в фрс. Как я могу расторгнуть договор?

, Андрей, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Подписал договор займа. Деньги еще не получил, а в договоре есть такая строка Денежные средства, определенные п. 1.1. настоящего договора переданы Займодавцем Заемщику перед подписанием настоящего договора. Квартиру в залог еще не оформили, соответственно и деньги они могуть дать только после оформления в фрс. Как я могу расторгнуть договор?
Андрей

Добрый вечер! Договор займа с кем подписан??? И для каких целей? Может вы ведёте речь о предварительном договоре купли-продажи недвижимости?

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Договор займа под залог недвижимости.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если факт передачи денег в договоре должен быть подтвержден каким-то документом (распиской и т.д.), то в Вашем случае можно говорить о том, что договор займа не заключен.

Раз нет займа, то нет и залога, как обеспечения по займу. Соответственно если документы уже в ФРС, то Вам нужно принимать какое-то решение (оставить как есть или уведомить ФРС о том, что займ не заключен по бездежности (неисполнении Займодавцем обязанности передать деньги).

Но лучше бы посмотреть условия Вашего договора займа для более точного ответа.