Как поступить, если задержали за кражу в магазине?

Здравствуйте мою родственницу задержали за кражу в магазине,она мать оденочка)инвалидка не слышит не разговаривает )сейчас ее посодили не отпускают как на поступить дайте совет пожайлуста

, Шахжахан, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если будет возбуждено уголовное дело, то оно может быть прекращено по примирению сторон, согласно статьи 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

И статьи 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но принимать меры к примирению лучше всего на стадии предварительного расследования, для этого Вам нужно обратиться в юридический отдел гипермаркета, где было совершена кража.

В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон Вашей родственнице не будет назначено уголовное наказание по части 1 статьи 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И Ваша родственница будет считаться лицом, не имеющим судимость.
С Уважением, Надежда.