Досрочный выход на пенсию электросварщика

Скажите пожалуйста могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, если мой общий трудовой стаж более 25 лет и суммарный стаж по профессиям электрогазосварщик и элекросварщик сварщик ручной сварки составляет более 20 лет?

, Вячеслав, г. Череповец
Виктор Зейлеш
Юрист

Здравствуйте Вячеслав! Профессия

электрогазосварщик и электросварщик сварщик ручной сварки относится к тяжелым условиям труда украдена Списком N 2 утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 предусмотрены электросварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки, газосварщики и их подручные.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из выше праведного следует, что пройти в 50 лет на пенсию Вы не можете.

Извините за опечатку.

Читайте правильно — утверждена списком.

Спасибо Сергей за поправку.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ- ???????

см — ТЕПЕРЬ действует новый закон -Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»