Накопления по военной ипотеке

Офицер, ВС РФ, выслуга 14 лет, в НИС, собираюсь увольняться по окончанию контракта. Могу ли я забрать (положено ли) накопления по военной ипотеке при увольнении? Если да - как это сделать? Какие документы, ФЗ, статьи?

Спасибо!!!

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я забрать (положено ли) накопления по военной ипотеке при увольнении???
сергей

К сожалению забрать накопления по военной ипотеке не сможете. Данным правом Вы бы обладали в одном из следующих случаев:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

А поскольку Вы просто не собираетесь заключать очередной контракт — то нет оснований для использования накоплений

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Офицер, ВС РФ, выслуга 14 лет, в НИС, собираюсь увольняться по окончанию контракта!!! могу ли я забрать (положено ли) накопления по военной ипотеке при увольнении??? Если да — как это сделать? какие документы, ФЗ, статьи? спасибо!!!
сергей

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в случае увольнения по истечению срока контракта вы не имеете право на использование накоплений, учтенных на вашем накопительном счете.

Дело в том, что в случае увольнения с военной службы по истечению срока контракта вы не приобрели право на жилье от Министерства обороны Российской Федерации. Поэтому советую, если это возможно, уволиться по состоянию здоровья.

Со статьей 10 названного Федерального закона можете ознакомиться здесь:

base.garant.ru/12136616/3/#block_10

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в Вашем случае не имеете. Ни накопления, ни допы, Вы забрать не можете. Либо служите до 20 лет, либо пробуйте уволиться по ОШМ, здоровью, либо семейным обстоятельствам

Вам есть смысл лечь на ВВК. Если будете признаны ограниченно годным к службе, то тогда сможете рассчитывать и на накопления и на допы… Вполне возможно придется немного пообщаться с врачом на эту тему.

Ну Вы понимаете о чем я...

Такие случаи тоже не редки

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Офицер, ВС РФ, выслуга 14 лет, в НИС, собираюсь увольняться по окончанию контракта!!! могу ли я забрать (положено ли) накопления по военной ипотеке при увольнении???
сергей

Добрый день! В данном случае право на получение накоплений как участник НИС Вы не имеете — поскольку увольняетесь не по льготному основанию — т.е. по концу контракта. Вот если бы увольнялись сейчас — по ОШМ, состоянию здоровья или пределу — то Выплаты были бы Вам положены. Ждите ОШМ или служите до 20 лет выслуги. С Уважением...