ЖСК задолженность одного из собственников квартир распределила на всех остальных собственников

Бухгалтер нашего ЖСК задолженность одного из собственников квартир нашего МКД распределила на всех остальных собственников и включила в оплату за коммунальные платежи. Насколько это правомерно и как с этим бороться?

, Ирина, г. Бежецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Насколько это правомерно и как с этим бороться?
Ирина

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

считаю, что неправомерно. Вы вправе написать коллективную жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру