могут ли меня забрать прямо из военкомата?

Добрый вечер ! Проблема следующая :

30 июня проходил призывную ком. дали направление на анализы и прочие к 8 числу не успел , половину только прошел 11 число думал отнести то что есть , так же планирую поступать в аспирантуру , могут ли меня забрать прямо из военкомата ?

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, здравствуйте.

Нет, из военного комиссариата, забрать, как Вы выразились, Вас не могут.

Решение о призыве принимается по результатам прохождения освидетельствования и установления категории годности призывника к военной службе.

дали направление на анализы и прочие к 8 числу не успел, половину только прошел 11 число думал отнести то что есть,
Григорий

До того момента пока Вы не пройдете ВВК, в отношении Вас решение о призыве не будет принято.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
11 число думал отнести то что есть, так же планирую поступать в аспирантуру, могут ли меня забрать прямо из военкомата?
Григорий

Сдаете, результаты анализов, проходите осмотр врачей. По результатам будет принято решение о призыве, но поскольку до завершения весенний призывной компании осталось 5 дней и планы по призыву уже фактически выполнены — решение о Вашем призыве будет перенесено на осень.

После поступления в аспирантуру, предоставите на рассмотрение в военкомат справку об обучении на основании чего Вам будет предоставлена отсрочка.

Григорий
Клиент, г. Москва

я только 7 -ого сдал анализы

12,13 ЭКГ прочие

11 просто отнести документ- справку о том, что анализы сданы и все ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет.

Для этого должна быть проведена ВВК и заседание призывной комиссии.

Принимая во внимание, что сроки призыва истекают, то Вас скорее всего уже не призовут

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
что анализы сданы и все?
Григорий

Да, и Вас скорее всего перенесут на осень

или это была формальность
Григорий

Не формальность, но ВВК направило Вас на анализы, значит решения ВВК еще нет, а следовательно и о призыве речи быть не может, пока нет заключния ВВК

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без заключения комиссии Вас не заберут в армию. Поступайте в аспирантуру, это будет основанием для отсрочки.

Согласно п. б ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

2. обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

я только 7 -ого сдал анализы
12,13 ЭКГ прочие

У Вас нет на руках заключения ЭКГ, заключение еще не подписано, если вы 13 пройдете ЭКГ, то все равно уже не успеют сформировать списки.

Григорий
Клиент, г. Москва

еще один не мало важен вопрос

после ЗЧМТ направляют в ПНД как отказаться ? ведь учетом там не нужен не хочу терять работу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
8 числу не успел, половину только прошел 11 число думал отнести то что есть, так же планирую поступать в аспирантуру, могут ли меня забрать прямо из военкомата?
Григорий

Здравствуйте. Думаю нет.

Во первых сперва им нужно учесть все результаты анализов — ВВК.

Потом вынести решение призывной комиссии, и только потом дать вам повестку на отправку.

Сегодня 10 июля… призыв длится до 15 июля — так что за 5 дн это маловероятно, да как правило план к этому моменту уже выполнен.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.04.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Про аспирантуру — у вас до осеннего призыва будет время. Успеете поступить- будет новая отсрочка и комиссии придется вынести такое решение. Соответственно пока будете учиться в аспирантуре это обследование свою актуальность потеряет и надо будет проходить новое.

Это ст 24 фз о воинской обязанности ( про отсрочку)

12,13 ЭКГ прочие 11 просто отнести документ- справку о том, что анализы сданы и все?
Григорий

да, вы главное это сделайте чтобы свои обязанности выполнить.

иначе потом (если не принести справки) вам военкомат может штраф вынести по ст. 21.6 коап (небольшой штраф, но все же)

рачей я проходил 30 числа! или это была формальность?
Григорий

сначала врачи военкомата

потом ввк (анализы)

потом заключение ввк

потом решение призывной комиссии (годен или нет)