Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, если сумма продажи, меньше суммы покупки?

Господа-юристы, ситуация такова: машина была в собственности юр.лица (приобреталась в лизинг).

01.10.2015г. купил её у ЮЛ за 600.000 (остаточная стоимость). 03.10.2015г. сдал в трейд-ин (был оформлен договор купли-продажи) за 505.000

Иными словами, 3х лет не провладел, вычет в 250.000 превысил

Отсюда вопрос - платить ли 13%-ндфл с суммы 255.000 (суммы продажи 505 за минусом вычета)?

Кто-то пишет, что не нужно, так как расходы (600) превысили прибыль (505), а следовательно, фактически дохода нет. Бухгалтер, напротив, уверяет, что расходы здесь роли не играют

Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

П.п.2 п. 2: вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Доход нулевой.