Возмещение ущерба по договору лизинга

По договору страхования лизингового автомобиля страховая сумма по КАСКО за 1 год внесена в графу безусловная франшиза. Размер её определён как контрактная стоимость авто по договору купли-продажи. Авто угнали. Теперь страхователь - он же лизингодатель ВТБ-лизинг, не получит от страховщика ВТБ-страхование ничего в качестве страховой выплаты? По правилам лизинга в этом случае покрытие убытков осуществляется за счёт Лизингополучателя! Можно ли признать сделку кабальной? Или ничтожной в части размера безусловной франшизы?

, Наталья, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, доброй ночи. Для более конструктивного диалога выложите пожалуйста страховой полис.

Можно ли признать сделку кабальной?
Наталья
Или ничтожной в части размера безусловной франшизы?
Наталья

Можно по основаниям предусмотренным ст. 169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

В обоснование заявленных требований стоит сослаться на положения ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

При этом, закон не допускает возможности установления франшизы в размере равном страховой суммы.

Наталья, а в полицию об угоне Вы сообщали? Договор страхования заключен на какой срок?

Если договор страхования был заключен на весь период действия договора лизинга и в полицию Вы не обращались, тогда можно заявить об угоне по истечении первого года страхования. Таким образом, Вы можете обойти условие договора о франшизе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

А кто именно является страхователем и выгодоприобретателем по страховому полюсу?

Наталья
Клиент, г. Сочи

Выгодоприобретатель - страхователь - ВТБ-лтзинг

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть еще правила страхования, но сам по себе факт установления франшизы в размере страховой суммы выглядит как минимум странно, поскольку в чем тогда интерес страхователя/выгодоприобретателя?

Если это не ошибка при оформлении договора страхования, то вывод о необходимости признания такого условия недействительным напрашивается сам собой.

Наталья
Клиент, г. Сочи

Выгода страхователя - выгодоприобретателя в том, что если страховое возмещение не покрывает убытки то доплачивает лизингополучатель! В общем, лизингодатель в любом случае в минусе не останется.

Франшиза в страховании — это по определению только часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком. Интересный случай, но думаю не безнадежный для лизингополучателя. Нужно смотреть условия страхования (договор, правила и т.д.).