Можно ли несовершеннолетним заселяться в отель в сопровождении совершеннолетних?

Здравствуйте!

Ситуация такова: Мне 16 лет, моему молодому человеку 18.

Мы хотели бы заселиться в отель на 1 сутки.

Какие документы могут потребовать с несовершеннолетней девушки?

Если доверенность или согласие, то как оно должно выглядеть и действительно только через нотариуса?

Или можно письменное разрешение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

С 16 лет, если подросток работает или (с согласия родителей) занимается предпринимательской деятельностью, он может быть признан полностью дееспособным — по решению суда или органов опеки и попечительства. Это даёт право самостоятельно заключать сделки, каковой и является самостоятельное поселение в гостиницу. В иных случаях должны потребовать письменную доверенность ОБОИХ родителей, заверенную нотариусом. Это необходимо для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций, в отношении администрации гостиницы не наступило правовых последствий.