Должен ли я платить алименты на содержание бывшей жены, если она повторно выходит замуж?

У меня 2 исполнительных листа(оба до совершеннолетия дочери). Первый на алименты дочери, 2-ой на содержание бывшей жены по причине её нетрудоспособности (по уходу за ребенком инвалидом). Я исправно выплачивал деньги (за 2015 год заплатил чуть более 300 тыс руб.), однако месяц назад она вышла замуж. Должен ли я платить за содержание бывшей жены или есть ли какие-нибудь законы РФ связанные с новым браком бывшей жены.Каким образом я могу отменить содержание бывшей жены. (Содержание 7 500 (минималка)+ 25%-15 500 = 23 000 от меня + пенсия от пенсионного фонда 5 500 (Или 11 500)+ возврат 50% от уплаты ЖКХ~2 500) итого 31 000 (точно не меньше). Сколько зарабатывает её муж я не знаю, но прошу Вас помочь... Мне на руки остаются 38 000. Живу с гражданской женой в съемной квартире и денег очень не хватает..Казань.

, Александр, г. Москва
Василий Виноградов
Юрист

Александр, добрый день! Да, конечно, муж может быть освобожден судом от обязанности по денежному содержанию бывшей супруги, или ограничить эту обязанность определённым сроком. Основания для этого освобождения перечислены в законе. Это наступление нетрудоспособности супруги в связи со злоупотреблением алкоголем или наркотиками, недостойное поведение в семье, а также в случае, если супруги состояли в браке непродолжительное время. В каких случаях брак считается непродолжительным — в законе не указано, этот вопрос решается непосредственно судом. Например, если в календаром исчислении супруги состояли в браке достаточно долго, но фактически вместе не проживали — суд может принять решение об отказе во взыскании алиментов в связи с непродолжительностью брака. Недостойное поведение супруги в семье -тоже оценочная категория отказа в иске. Суд оценивает представленные сторонами доказательства и принимает решение -считать ли поведение супруги недостойным. Например, если супруга не готовила мужу завтрак -суд вряд ли сочтёт её поведение недостойным.