Может ли жена обратится в суд, для возобновления выплаты алиментов, если ребенок снова живет с ней?

Добрый вечер, ранее я выплачивал алименты на воспитание своего ребенка бывшей жене. Несколько месяцев назад ребенок по своему выбору предпочел проживать со мной. После того как ребенок начал жить со мной я обратился в суд где получил постановление об освобождении меня от уплаты алиментов в связи с тем что ребенок проживает и воспитывается у меня. Бывшая жена жила отдельно и дала согласие на отмену алиментов. В настоящее время ребенок вновь проживает с бывшей женой.

Подскажите может ли бывшая жена вновь подать на меня иск на алименты в связи с изменением обстановки. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Василий Виноградов
Юрист

Евгений, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения.