Какое наказание могут назначить, если я сбил человека и при этом он получил тяжкий вред здоровью?

Произошло дтп по моей вине. При этом сбили человека. Суд.мед.эксертиза написала заключение, что нанесен тяжкий вред здоровью. Чем это грозит для меня?

Уточнение от клиента

У потерпевшей сотрясение головного мозга, кровоизлияние. Сейчас идет на поправку.

, Ирина, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью при совершении ДТП образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы сроком до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Все это при условии, что Вы были при совершении ДТП в трезвом состоянии.