Можно ли оформить наследство, если родители умерли в 2002 и 2007 году?

Здравствуйте.Родители умерли в 2002 и в 2007 гг.,наследство(дом,земля,паи) не оформлял.Каковы шансы сейчас?

, Мария, г. Липецк
Виктор Зейлеш
Юрист

Мария если вы пользовались домом, землёй, то признаётся, что Вы вступили в наследство. Оформляйте документы через суд.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Если не кто не занял можно попробовать. Нужно объяснение почему раньше не занимался оформлением. В любом случае без юриста вам не обойтись. Поскольку теперь вытупать в наследство придется через суд.