Могут ли уволить за два опоздания на работу, если будут объявлены дисциплинарные взыскания?

Добрый день!

Дело в том, что я два дня подряд опоздал на работу. На 27 и на 17 минут соответственно. Акты составлены не были. Фиксируется опоздание на проходной записью на листке бумаги охранником, сотрудником ЧОПа. С меня запросили объяснительные. Одну я уже написал. На вторую у меня еще 2 дня. Никаких дисциплинарных взысканий я еще не получал вообще. 2-х свидетелей моих опозданий нет - только охранник ЧОПа. В связи с этим вопросы:

- могут ли меня уволить за эти 2 опоздания, сделав 2 приказа о дисциплинарном взыскании?

- стоит ли придумать для второй объяснительной уважительную причину, и что это может быть, например (без документального подтверждения, естественно)?

Ну и, может быть, сами какие пути решения проблемы видите?

, Васильевич Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

— могут ли меня уволить за эти 2 опоздания, сделав 2 приказа о дисциплинарном взыскании?
Васильевич

Да, могут уволить на основании пункта 5 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Конечно же, могут уволить за опоздание. Но увольнение – это крайняя мера ответственности за такое нарушение трудовой дисциплины.

Согласно статьи 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Ваша объяснительная является доказательством что Вы опаздывали, т.е. нарушали внутренний трудовой распорядок предприятия, да к тому же без уважительной причины. Без документального подтверждения Вам не удастся доказать, что причина опоздания была уважительной.

С Уважением, Надежда.