Могут ли коллекторы описывать и изымать имущество, не принадлежащее должнику?

Добрый день.

Мне пришло письмо из коллекторского агенства о задолжности(о задолжности по кредиту я знаю,по мере возможности стараюсь платить),в котором говорится,что в ближайшее время они приедут описывать и изымать имущество по месту прописки,но проблема в том,что прописана я у свекрови,и мы не живем там с мужем,естественно у свекрови паника.Вопрос:имеют ли право коллекторы изымать имущество ,не принадлежащее мне?и имеют ли право они вообще появляться у должника дома без решения суда?Спасибо за ответ.

, Лейла, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Коллекторы не имеют права приезжать и изымать имущество должника. Этим занимается служба судебных приставов и только на основании судебного решения.
Если всё-таки приедут приставы, то изымать будут всё, без разбору. Необходимо, чтобы у свекрови на каждую технику и прочее имущество были чеки для подтверждения их принадлежности ей. Естественно, что таковые вряд ли сохранились.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

нет конечно!!! коллекторы такими правами не наделены!!!!

Они если приедут-сразу вызывайте полицию.

Описью может заниматься только служба судебных приставов.

Приставы тоже приедут, если будет им и получен исполнительный лист от суда.