Сколько должны длиться курсы по переподготовке, на соответствие занимаемой должности?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Имею высшее педагогическое образование с квалификацией учитель. Необходимо ли пройти курсы переподготовки на воспитателя? И если да, то достаточно ли будет 250 часов?

, Наталья, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Необходимо ли пройти курсы переподготовки на воспитателя? И если да, то достаточно ли будет 250 часов?

Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Если руководитель учреждения посчитает вашу квалификацию достаточной, то курсы не нужны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, не все зависит от работодателя.

Имею высшее педагогическое образование с квалификацией учитель. Необходимо ли пройти курсы переподготовки на воспитателя? И если да, то достаточно ли будет 250 часов?
Наталья

Наталья, Вы не указали по какой специальности Вы получили образование, но, учитывая, что квалификация учитель, то это образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В таком случае, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, Вы полностью соответствуете требования к квалификации по должности воспитатель и Вам не нужно проходить курсы профессиональной переподготовки, если Вы этого не захотите сами. Кстати 250 часов — это минимальное количество часов для профессиональной переподготовки.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Владимир Александрович, спасибоо. У нас в городе всех обязали пройти переподготовку, либо увольнение за несоответствие и так же ссылвются на этот закон.

У нас в городе всех обязали пройти переподготовку, либо увольнение за несоответствие и так же ссылвются на этот закон.
Наталья

Наталья, пусть они покажут пункт в «этом законе», где прописана необходимость переподготовки.

Работайте спокойно, у Вас полное соответствие и уволить Вас не вправе.

Удачи Вам!