Как получить денежную компенсацию доли наследства, если сестра не хочет продавать квартиру?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ.

В МАЕ МЕСЯЦЕ БУДЕТ ПОЛГОДА, КАК МЫ С РОДНОЙ СЕСТРОЙ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НАСЛЕДСТВО (НА НАС ДВОИХ), И КРОМЕ ВКЛАДОВ НАМ В НАСЛЕДСТВО ПЕРЕХОДИТ ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНЕНА 3,000,000 РУБЛЕЙ, И СЕСТРА ПРЕДЛАГАЕТ МНЕ ПОЛОВИНУ СУММЫ. (ГОВОРИТ, ЧТО КУПЛЕНА ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ 2014 ГОДУ), Я КОНЕЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН.

Я ПРЕДЛАГАЛ СЕСТРЕ ПРОДАТЬ ИЛИ РАЗМЕНЯТЬ НА ДВЕ ОДНОКОМНАТНЫЕ С ДОПЛАТОЙ, Т.К. ВКЛАДЫ, ЧТОБЫ ДОПЛАТИТЬ ЗА ОДНОКОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ ПОРОВНУ ЕСТЬ. НО ОНА ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ СЕБЕ, ПОТОМУ-ЧТО СДЕЛАН ЕВРОРЕМОНТ И ОБСТАВЛЕНА ЧАСТИЧНО, А ЭТИ ЗАТРАТЫ ОНА НЕ УЧИТЫВАЕТ, СКОЛЬКО ВЛОЖИЛИ РОДИТЕЛИ (КВИТАНЦИИ НА ЕВРОРЕМОНТ ЕСТЬ).

ВЕДЬ ДЕНЬГИ ЕСТЬ ДЕНЬГИ, СЕГОДНЯ ОНИ ЕСТЬ, А ЗАВТРА ИХ НЕТ. А КВАРТИРА ОТ РОДИТЕЛЕЙ ПОРОВНУ БЫЛО НЕ ОБИДНО, ДА И ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ РАСТУТ.

МОГУ ЛИ Я СВОЮ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ПРОДАТЬ?

МОГУ ЛИ Я СДАТЬ ОДНУ КОМНАТУ ОФИЦИАЛЬНО НА ПРОЖИВАНИЯ?

С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ.

S.P. СМОТРЕЛ МНОГИЕ ПЕРЕДАЧИ, И НЕ ДУМАЛ, ЧТО, МЕНЯ ЭТО КОСНЕТСЯ.

ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ РОДНОЙ СЕСТРОЙ.

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ
    .docx
Уточнение от клиента

Тогда подскажите, на данный момент в квартире ни кто не проживает, и не прописан, но кварплату платим регулярно пополам. Теперь она хочет прописать своего сына и он будет там жить. Мне тоже можно прописать свою дочь? Согласие нужно? И так долго может затянуться.

Я ей предложил выплатить мне долю по рыночной цене, а она мне по кадастровой. Вот и получается врагами становятся родственники. С Ув. Андрей.

, АНДРЕЙ, г. Анадырь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее сестре.

Проживаете вы в квартире или нет, значения не имеет. Сдавать квартиру вы вправе только с согласия друг друга.