Какова правомерность работодателя, заставляющего написать о вычете излишне начисленной премии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Организация начислила премию за октябрь, ноябрь и декабрь по одному коэффициенту, т.е. год закрыли в январе 20 числа узнаем ...что коэффициент неправильный "типа" установили и заставляют написать заявление о вычете излишне начисленной суммы премий (сумма приличная). По закону выяснили, согласно ст 2 137ТК РФ имеют право вычесть за последний месяц.Сначала писали заявление о частичной суммы погашений 20% от выплат, а теперь собираются вычесть сразу всю сумму,т.е. 2 месяца без зп....правомерно ли? И как защитить себя в такой ситуации??? Заране спасибо за ответ.

, Ольга, г. Тольятти
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Размер удержаний из заработной платы не может превышать 20% при каждой выплате.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с работника, за исключением случая счетной ошибки (имевшей место в Вашем случае). В этом случае сумма переплаты в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ «вычитается» из заработной платы работника в размере, не превышающем 20%, до полного возврата. Таким образом, вообще без заработной платы Вы остаться не можете, а будете получать ее на 20% меньше несколько месяцев подряд до полного возврата излишне выплаченной Вам премии.