Как я могу вернуть родительские права на детей?

в начале мая меня лишили родительских прав, у меня двое детей, девочке-7 лет, сыну 4 года, я поменяла повидение и хочу вернуть детей обратно, как мне это сделать?

, Валя, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, иск подается в районный суд, по месту нахождения ответчика. При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 200 руб.

В ______________________________
(наименование суда)
Истец: __________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства ________
(наименование полностью, адрес)
Прокурор _________________________
(наименование прокуратуры, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении в родительских правах
Я являюсь родителем _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).
Решением суда от «___»_________ ____ г. я был лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав явилось _________ (указать из решения суда).
Начиная с «___»_________ ____ г. я осознал свои ошибки, изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка _________ (указать, в чем изменения).
Я имею в пользовании жилое помещение по адресу: _________, которое отвечает установленным требованиям, в котором имеется место и созданы условия для проживания несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка).
Я имею постоянное место работы и стабильный доход, работаю _________ (должность, предприятие), ежемесячный заработок составляет _______ руб.
Восстановление в родительских правах будет соответствовать интересам ребенка, которому будут созданы самые лучшие условия для развития и воспитания. Ребенок должен жить и воспитываться в полноценной семье, где будет чувствовать опеку и заботу любящих родителей.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 72 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Восстановить меня в родительских правах в отношении _________ (ФИО ребенка полностью, дата и место рождения).
Передать мне _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка) для совместного проживания по адресу: _________.
Ходатайство:
Прошу запросить характеристику на меня с места жительства у участкового уполномоченного отдела полиции _________ (наименование органа МВД), для подтверждения изменения моего поведения.
В подтверждение доводов, изложенных в иске, прошу вызвать двух свидетелей: ____________ (ФИО свидетелей, адрес).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия свидетельства о рождении ребенка
Копия трудовой книжки (трудового договора)
Справка о размере дохода с места работы
Характеристика с места работы
Документы, подтверждающие права на жилое помещение (договор купли-продажи, приватизации или найма)
Иные документы, подтверждающие, что поведение истца изменилось
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)