О выплате компенсации за отпускные при увольнении за весь отработанный период

Я отработала в и. п.6 лет ,находясь в отпуске за 2015 год уволилась . Работодатель по моему заявлению о выплате мне компенсации всех отпускных за 5лет . Выплатила только за 2 года последних то есть 2013,2014,. а стольные года 2010, 2011, 2012, отказала за истечением срока давности они сгорели с ее слов. В трудовой инспекции сказали она права .Как быть подать в суд? У меня есть шанс выиграть иск ?

, наталья, г. Зима
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска.

В суд надо обращаться в течение 3 месяцев после увольнения, этот срок не пропустили?

наталья
Клиент, г. Зима

Здравствуйте, нет я уволилась 28 января 2016 . Почему в трудовой инспекции дают не ту информацию ? .. мой бывший работодатель у них консультировался . Объясните срок истечение давности 3 года что это?

Подавайте в суд. Вы ничего не теряете: 1. Там уже не работаете;

2. Госпошлина при подачи иска по трудовым спорам не взыскивается;

3. При любом результате с Вас не взыскиваются судебные расходы ответчика.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Срок исковой давности, установленный ТК РФ, составляет три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав. Это означает, что при невыплате компенсации за отпуск при увольнении работник имеет право на обращение в суд в течение трех месяцев (ст. 392 ТК РФ).

Некоторые считают, что к выплате компенсации применяется общий срок исковой давности три года, установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ, но данное мнение является ошибочным.

Действующим законодательством не установлены сроки исковой давности в отношении удовлетворения требований работников по выплатам компенсации за отпуск при увольнении.