Как обезопаситься от мошенников, у которых есть мои паспортные данные?

Здравствуйте. Пару месяцев назад имел неосторожность на несколько часов отдать паспорт незнакомому человеку. Теперь у меня есть подозрение, что со мной или моими родственниками пытаются совершить какие-то мошеннические действия. А именно: через социальные на меня выходят малознакомые люди, представляются дальними родственниками или знакомыми, выдают довольно много достаточно достоверной информации, но при этом допускают ляпы, по которым можно понять, что это мошенники (например, старушка 70 лет оперирует молодежным сленгом или вообще вдруг говорит про себя в мужском роде). Пытаются выведать дополнительную информацию обо мне или родственниках (адреса, даты рождения, номера телефонов). Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких?

, Алексей, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Пару месяцев назад имел неосторожность на несколько часов отдать паспорт незнакомому человеку.
Алексей

Для чего?

Они Вам каким-либо образом угрожают?

Вы не обязаны незнакомым лицам сообщать свои персональные данные. Ничего им не сообщайте, игнорируйте любые вопросы.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, мне не угрожают. Персональные данные пока не сообщаю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Вы говорите, что

через социальные на меня выходят малознакомые люди, представляются дальними родственниками или знакомыми, выдают довольно много достаточно достоверной
Алексей

По итогам сказанного, что они хотят от Вас получить? Выдвигаются ли какие-то требования имущественного характера?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, пока никакие требования не выдвигаются. Собственно, неясность того, что хотят, и напрягает.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пытаются выведать дополнительную информацию обо мне или родственниках (адреса, даты рождения, номера телефонов). Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких?
Алексей

Добрый день, Алексей.

Боюсь, что в данном случае Вы до конца никак себя не обезопасите, поскольку Вы же не можете забрать обратно эту информацию.

В то же время не стоит сильно переживать по этому поводу — зная паспортные данныее человека как-то навредить ему достаточно сложно. К примеру далеко не так просто взять кредит на человека по его паспорту, тем более, что как правило требуются еще иные документы, да и банки в этом плане с каждым днем все более и более внимательны.

Поэтому не стоит переживать, просто наличие Ваших персональных данных у человека ни о чем не говорит, этим далеко не так просто воспользоваться.

В то же время как-то дополнительных мер Вы сейчас предпринять не сможете, так как их просто нет.

реагировать возможно только на конкретные действия, пока есть только опасения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких?
Алексей

Какого-то универсального способа нет.

На мой взгляд стоит опасаться в первую очередь. кредитов в МФО, там владельца паспорта вряд ли тщательно проверят.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей, очень часто подобным образом поступают мошенники, которые потом звонят родственникам и представляясь Вами говорят что должны деньги или что сбили человека.

Я рекомендую Вам фиктивно утратить паспорт и получить новый, Вам придется обратиться в полицию с заявлением от утрате паспорта. В полиции вам дадут талон-уведомлением о регистрации сообщения о происшествии, данный документ вам потребуется для получения паспорта.

Затем получите новый паспорт. А старый паспорт пусть где нибудь лежит на полочке. Если вдруг мошенники доберутся до Вас каким то образом то все их действия будут не действенными. Поскольку у Вас новый паспорт, а старый вы якобы утратили.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кардинальное решение проблемы — «потерять» паспорт, заплатить штраф и получить новый.

Некардинальное — надеяться, что мошенники не смогут воспользоваться копией паспорта в корыстных целях. Никакие данные никому не предоставлять, новые знакомства с подозрительными личностями не заводить. Больше, увы, порекомендовать нечего.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Из того, что вы излагаете, возможно вас хотят втянуть или каким-то другим образом использовать в своих мошеннических схемах. Обращение в полицию я думаю здесь не особо поможет, вам в лучшем случае дадут письменный отказ, а в худшем — просто не станут заниматься вашей проблемой.

Если данные действия, которые с вами сейчас происходят вас беспокоят, то рекомендую действовать следующим образом:

1. Написать заявление в полицию, где указать, что обманным путем такого-то числа ваш паспорт находился в руках такого-то гражданина. Далее изложить все ваши подозрения относительно возможного мошенничества в отношении вас. Как я уже писал выше, вы получите отказ, однако на руках у вас будет документ, подтверждающий ваше обращение в полицию. Это будет для вас «дополнительной страховкой».

2. Предупредить близких о том, что в отношении вас, возможно, пытаются применить мошеннические схемы, чтобы ни на какие уловки они не поддавались.

Думаю, что этих мер будет достаточно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
через социальные на меня выходят малознакомые люди, представляются дальними родственниками или знакомыми, выдают довольно много достаточно достоверной информации
Алексей

Добрый день! Заблокируйте данных пользователей и отметите их как спам. В настройках страниц соц. сетей ограничите доступ т.е. оставьте полный доступ для друзей и родственников, а остальным только после запроса на авторизацию — не знакомых не авторизуйте. Если будут доставать — то обратитесь в полицию или напишите заявление в отдел «К» на сайте.

Пару месяцев назад имел неосторожность на несколько часов отдать паспорт незнакомому человеку.
Алексей
Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких?
Алексей

По существу вопроса рекомендую — Вам необходимо написать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства — в котором укажите, что потеряли паспорт примерно пару месяцев назад скорее всего возле подъезда Вашего дома и.т.д., а пропажу обнаружили только сейчас. далее укажите прошу: 1. Изготовить и выдать мне новый паспорт Гр. РФ в замен утраченного. 2. Провести проверку и исключить возможность использования утерянного паспорта в мошеннических целя различного характера. Если в друг с помощь Вашего паспорта приобретут кредит и.т.д. — данное заявление будет Вашей защитой. Данное заявление подавайте в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ и выдадут талон уведомление о приёме заявления — храните его у себя или отправляйте в отдел полиции — по почте с уведомлением о доставке с описью. С Уважением...

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

А сколько времени прошло с момента дачи паспорта незнакомому человеку и для какой цели вы это делали?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Прошло около полутора месяцев. Давал паспорт в залог того, что оплачу ущерб, который нанес при ДТП (незначительный). ДТП было утром, когда вёз сына в школу, незначительное, поэтому не стал вызыват ГИБДД или страховую.