Требуют возврата денег за шубу, бывшего в употреблении

Просят вернуть деньги за шубу, купленную на авито. Шубу покупали у меня в квартире, долго смотрели, мерили. Через день приносят и требуют возврата денег, якобы шуба на десять раз перешитая. Я сначала хотела вернуть деньги, потом обнаружила дырку на рукаве и отказалась. Теперь звонят каждый день угрожают судом. Права ли я , что могу не отдавать им деньги. Тем более, что шуба у них несколько дней на руках была.

, лариса, г. Кемерово
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку продавцом выступает физлицо, то на данные отношения не расппространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», поскольку продавцом может быть только предприниматель. Я так понимаю, что никаких бумаг между вами тоже не подписывалось, — в этом случае покупатель вряд ли сможет доказать, что дырка на рукаве была изначально при передаче вещи. Кроме того, он знал что вещь не новая. Так что можете оставить все как есть и переговоров с покупателем больше не вести, а объявление удалить. Все риски лежат на покупателе, если он приобретает товар через такие сайты, как Авито и тд., без документов и доказательств покупки.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса!

Качество товара должен соответствовать условиям договора купли-продажи. Покупатель должен доказать, что товар не соответствует качеству, оговоренному договором купли-продажи. Таким образом, если покупатель считает, что товар не соответствует качеству, оговоренному договором купли-продажи, он вправе обратиться в суд. Однако покупатель должен доказать, что недостатки товара возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до передачи ему товара.