Интересы ребенка при разделе недостроенного дома

Учитываются ли интересы ребенка при разделе частного дома,между бывшими супругами ,если дом еще не достроен,но адрес дома есть?

, Ольга, г. Сосновый Бор
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Учитываются ли интересы ребенка при разделе частного дома, между бывшими супругами
Ольга

согласно ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Только основываясь на данной статье судья может вынести свое решение в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нет, не учитываются. Если дом является совместно нажитым имуществом в браке, то ребенок не может претендовать на долю этого дома.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.