Покупка квартиры совместно с девушкой (не женой)

Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться! Мы с девушкой (не женой) хотели бы купить квартиру в ипотеку, стоимостью 2.000.000руб. На первоночальный взнос ее родители дают 500.000р. а мои 200.000р. и остальную сумму хотим взять в ипотеку. Но в банке нам сказали, что собственником квартиры будет только тот человек, на кого оформляется ипотека, т.е. я. Но ее, и ее родителей не устраивает тот факт что собственником буду я, потому что они боятся что в случае нашего с девушкой расставания (разрыва отношений), они потеряют деньги (первоначальный взнос в 500.000р) и квартиру, т.к. по факту собственник, как говорит банк, буду только я. Скажите пожалуйста, эта проблема решается как то нотариально ? Можно заключить в нотариусе какой то договор по этому поводу ?

, Олег, г. Самара
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Банк дает верную информацию. Он не выдаст вам кредит, если оформляемое жилье не будет вашей личной собственностью. Оформите, например, договор займа денежных средств у родителей на свое имя на ту сумму, которую они предоставляют. Можете его нотариально заверить, если это необходимо. Но это опять же никаких прав на квартиру не повлечет. Либо женитесь на девушке и оформляйте квартиру в общею совместную собственность.

Олег
Клиент, г. Самара

А через нотариус можно оформить некий договор, в котором будет прописано ее право на покупаемую квартиру ?

А через нотариус можно оформить некий договор, в котором будет прописано ее право на покупаемую квартиру?
Олег

Право возникает в силу договора. Поскольку квартира будет в залоге банка, то передача права в любом виде возможна лишь с согласия банка. К нотариусу идти нет смысла, так как ему нечего удостоверять. Ваше заявление о том, что Вы потом передадите долю в квартире не будет иметь юр. силы, но если это устроит родителей девушки, то можете сделать.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

А банк не рассматривает вариант взять вашу девушку в созаемщики?

Олег
Клиент, г. Самара

Она может выступить созаемщиком, но условия банка в том, что собственник может быть только один, кто является "главным" заемщиком.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Но в банке нам сказали, что собственником квартиры будет только тот человек, на кого оформляется ипотека, т.е. я. Но ее, и ее родителей не устраивает тот факт что собственником буду я, потому что они боятся что в случае нашего с девушкой расставания (разрыва отношений), они потеряют деньги (первоначальный взнос в 500.000р) и квартиру, т.к. по факту собственник, как говорит банк, буду только я.
Олег

Верно банк Вас информирует. В случае разрыва отношений, если квартира оформлена до брака, она будет Вашей собственностью. Доказать, что деньги давали родители будет непросто.Как вариант — это составить договор займа с родителями Вашей девушки.

Право собственности на квартиру у Вас возникнет до заключения брака и эта квартира будет являться личной собственностью того, кто его приобрел. Если Вы после приобретения квартиры решите вступить в брак с девушкой, те обязательства, которые будут исполняться в период брака, будут признаны судом совместным имуществом супругов и разделены пополам (это в случае, если семейная жизнь не сложится).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Это на будущее, а пока воспользуйтесь советами, которые мы привели Вам выше.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте

Если у вас планы на серьезные отношения, так как вы уже планируете приобрести совместное жилье, то почему бы вам официально не зарегистрировать брак, что позволит избавить вас от некоторых проблем при приобретении жилья

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она может выступить созаемщиком, но условия банка в том, что собственник может быть только один, кто является «главным» заемщиком.
Олег

Данный порядок, установленный банком, изменить возможности нет. Остается только соглашаться на это. Но приемлемого для всех сторон варианта нет. Т.е. девушка не будет указана как сособственник (главное желание ее родителей). И никакие нотариальные заявления здесь не помогут.

Остается Вам писать расписки о том, что Вы взяли взаймы эти суммы у родителей для покупки квартиры.

Это будет соответствовать обстоятельствам дела.