Прерван декретный отпуск, а должность сократили, как вернуться в декрет?

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, но вышла на работу раньше, написав в отделе кадров заявление (к сожалению не помню формулировку). Теперь должность сокращают. предлагают с другим графиком и зарплатой ниже естественно. Можно ли как то вернуться в декретный отпуск? И если откажут, т.к. написано заявление, как заставить работодателя уволить меня по сокращению, а не по собственному желанию?

, Катерина, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Катерина,

в соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом вы можете вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, написав заявление и приложив необходимые документы.

Далее на основании ст. 261 Трудового Кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

На основании вышеизложенного о сокращении не может быть и речи.

С уважением, Анна