Как снизить долг по займу, оформленному 1, 5 года назад, если я его вообще не оплачивал?

Примерно 1,5 года назад брал займ 4000 рублей( под 2% в сутки)...

На тот момент у меня было уже около 4 кредитов, и про этот займ я забыл...

Про себя они вообще не напоминали...

Сейчас с меня требуют башенные деньги( такую сумму мне никогда не заработать)...

Есть ли у меня какой нибудь шанс снизить долг?

, Александр, г. Владимир
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сейчас с меня требуют башенные деньги

«через» суд? или кредитор в суд еще не обращался?

ГК РФ, Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при
условии заявления должника о таком уменьшении.
ГК РФ, Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена