Как выписать дочь-алкоголичку из квартиры?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,как выписать дочь-алкоголичку из приватизированной квартиры?возможно ли это?В квартире прописаны я ,две дочери и внук алкоголички.Дома постоянные скандалы,соседи все слышат.Я никак не могу ее выгнать-у нее весомый аргумент,что она здесь прописана.

, Елена, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд. На основании ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Надежда,разрешите уточнить: исковое заявление я могу составить сама,или для этого потребуется юрист?сколько это может занять времени?много ли документов нужно?нужны ли свидетели?

Надежда, разрешите уточнить: исковое заявление я могу составить сама, или для этого потребуется юрист? сколько это может занять времени? много ли документов нужно? нужны ли свидетели?
Елена

Лучше обратитесь к юристу, можно на этом портале в разделе: «Документы». Свидетели не обязательны.