Могу ли я переоформить договор социального найма на себя, после смерти отца и бабушки?

Здравствуйте! Живём в коммунальной 3 х комнатной квартире,в 2х комнатах жили моя родная бабушка и её сын-мой отец. А мама,её дочь от первого мужа(+её двое детей) и я живём в одной комнате. Прописаны также как и жили,два разных счёта (договор соц.найма). Бабушка и отец умерли. Могу ли я-единственный сын оформить эти 2 комнаты на себя? За кварплату за комнату,где мы прописаны и комнаты,где жили отец с бабушкой оплачиваю только я. Могу ли я оформить договор социального найма на эти 2 комнаты,где были прописаны отец с бабушкой?

, Андрей, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы получить освободившееся жилое помещение из 2-х комнат Вам нужно иметь основания для признания Вас малоимущим и нуждающимся в социальном жилье, обращаться в местную Администрацию — наймодателю.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев