Могу ли я вернуть ноутбук, купленный на рынке?

Доброго времени суток! Неделю назад на Савеловском рынке я купила ноутбук. Мне сказали, что если что то будет не так, то в течение двух недель я могу приехать и обменять его. Но сегодня мне было отказано в обмене. Приняли заявление и сказали ждать 10 дней. Мне хотелось бы знать, вправе продавец так поступить. И как мне поступить дальше?

, Нажеджа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.