Отключили свет за неуплату

Отключили свет за неуплату.Сиутвация такая проживают с братом.Он не прописан прописан только я.Он изрядно выпивает.Я думал он оплачивает коммунальные услуги а получилось что нет.В итоге долг 26000 рублей накопился.Свет отключили без уведомление.(Как я понял за 3 дня до отключения должны под расписку вручить уведомление).Не кто не за что не расписовался.Физически могу именно щас оплатить 10000 а остальное в рассрочку на 2 месяца.Но придя в отделение Мосэнергосбыта мне сказали не какой рассрочки оплачивай всю сумму сразу плюс 1500 за подключение.Что делать?Неужели не как по закону нельзя договориться о рассрочке?

, Станислав, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав.

Обязанности предоставить Вам рассрочку у поставщика услуг нет. Только, если пойдет Вам навстречу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

При этом, о предстоящем отключении должны были Вас уведомить за 20 дней

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
Станислав
Клиент, г. Москва

Как я понял должны под расписку или заказным письмом(за которое то же нужно расписыватся) должны были уведомить.Но не кто не за что не расписывался.В данном случае действие правомерны?

Станислав

Нет, не правомерны. Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру или обжаловать их действия в суд. Но по времени это все может достаточно затянуться. Быстрее всего в прокуратуру думаю будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но придя в отделение Мосэнергосбыта мне сказали не какой рассрочки оплачивай всю сумму сразу плюс 1500 за подключение.Что делать? Неужели не как по закону нельзя договориться о рассрочке?
Станислав

Здравствуйте. Это парво, а не обязанность предоставить рассрочку.

Напишите лучше жалобу в прокуратуру на незаконное отключение. Там не только за 3 дня. но еще и за 30 должны предупредить.

Так как этого не было, то отключение проведено незаконно.

И пока 10 тыр оплатите, а остальное как деньги появяться, но не затягивайте.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Прокуратура если нормальная, не ленивая, то проблема в течении суток решается, это я по опыту говорю. Ну а если ленивая, то дольше.

Станислав
Клиент, г. Москва

Как я понял если в центральном офисе завтра не получиться договориться о рассрочке то я могу идти в прокуратуру писать заявление о незаконном отключение электричества?(поскольку не был уведамлен под расписку).Электричество будут обязаны подключить и уведомить меня об отключение.(Т.е. я смогу таким образом выйграть хотя бы 20 дней что бы найти деньги и полностью оплатить всю задолженность?)