Проживание ребёнка

Существует ли возможность прописать,что ребёнок послк развода будет проживать то с мамой то с папой,те 50% на 50%

, Андреева Дарья, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Проживание ребёнка Существует ли возможность прописать, что ребёнок послк развода будет проживать то с мамой то с папой, те 50% на 50%
Андреева Дарья

Да можно, вы должны будете заключить соглашение в письменной форме о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья, да, Вы имеете право предусмотреть этот пункт в соглашении с Вашим мужем на основании части 2 ст. 66 семейного кодекса РФ.

В случае, если вы не сможете прийти к соглашению с Вашим мужем, то Вы сможете заявить данные требования при разводе в суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Существует ли возможность прописать, что ребёнок послк развода будет проживать то с мамой то с папой, те 50% на 50%
Андреева Дарья

Здравствуйте! Вполне возможно заключив соглашение о порядке осуществления родительских прав. Единственное это может не очень хорошо влиять на психику ребенка. Хотя, если ребенок не очень маленький, то вполне нормально. Права у родителей равные по воспитанию ребенка.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, cтатья 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить соглашения:
— о месте жительства ребенка;
— о порядке осуществления родительских прав, в котором будут оговорены вопросы воспитания ребенка.

Данное соглашение составляется в простой произвольной письменной форме.

Примерный образец соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке осуществления родительских прав
Место составления (город т.п.) «___» ____________ 2016 года
Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Отец» и Иванова Ольга
Петровна, именуемая в дальнейшем «Мать», а вместе именуемые «Родители»
или «Стороны», заключили настоящее соглашение в отношении общего
несовершеннолетнего ребенка — Иванова Ивана, 00.00.0000 года рождения
(свидетельство о рождении серия номер, выдано 00.00.2000 г. отделом ЗАГС
администрации… нского района города ...), далее по тексту «Ребенок», о
нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Родители договорились установить следующий порядок место жительства ребенка при раздельном проживании родителей:___________________________________________________
2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
2.1. Все вопросы, касающиеся предмета настоящего Соглашения, решаются
Родителями по взаимному согласию, исходя из интересов Ребенка
2.2. В период__________________местом жительства Ребенка определено место жительства Матери – жилое помещение по адресу: __________________

2.3 В период__________________местом жительства Ребенка определено место
жительства отца – жилое помещение по адресу: __________________

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Мать обязуется
3.1.1. Заблаговременно сообщать Отцу о предполагаемом новом месте
пребывания (жительства) Ребенка, о причинах, сроках и периодах переезда
Ребенка к новому месту пребывания (жительства).
3.1.2. Согласовывать с Отцом вопросы, связанные с переездом Ребенка к
новому месту пребывания на территории Российской Федерации на срок более
30 дней, а за пределы Российской Федерации — на любой срок.
3.2. Родители взаимно обязуются:
3.2.1. Своевременно информировать друг друга обо всех изменениях социально-бытовых условий жизни Ребенка.
3.2.2. Добросовестно выполнять условия настоящего соглашения.
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.
4.2. Настоящее соглашение может быть изменено в письменной форме по взаимному согласию Сторон.
4.3. Все споры об условиях настоящего соглашения разрешаются Сторонами
путем переговоров, а в случае не достижения единого мнения – в судебном
порядке.
4.4. Настоящее соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке
одной из Сторон, которая обязана немедленно уведомить об этом другую
Сторону любым доступным и приемлемым способом.
4.5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
5. АДРЕСА, УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ И ПОДПИСИ СТОРОН
Отец: Мать:
(фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адреса места регистрации и места жительства, контактные телефоны)
«___» _____________ 2016 г. «___» ______________ 2016_г.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы имеете равные права — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения
вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать второму родителю
ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения
ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите — следующее уведомление
примерно такого характера — на данный момент не установлен порядок общения
нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как родитель
(проживающий отдельно) имею полное право на общение с ребёнком, принимать участие
в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с ребёнком по не
понятным для меня причинам стали крайне редкими и не продолжительными. В связи
с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о порядке общения с ребёнком
родителя проживающего отдельно (Приложение № 1). Прикрепите письменное
соглашение между Вами и вторым родителем ребёнка в котором пропишите желаемое
время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на Вашей территории и
соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте по почте
с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в
присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц. сети через сообщение.
Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте
исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним
ребёнком родителя (проживающего отдельно — если ребёнок проживает не с Вами) — в котором на основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением
его копии) будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который
будет указан в Вашем предложении на заключение соглашения. Суд вынесет решение
— которое обязательно для исполнения всеми. С Уважением...

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«с мамой то с папой, те 50% на 50%»

Дарья, руководствуясь ст. 66 СК РФ такой порядок проживания ребенка Вы можете установить при заключении в нотариальном (до судебном) порядке Соглашения о порядке воспитания и месте проживания несовершеннолетнего и оно будет иметь юридическую силу, за исключением, если такой порядок не противоречит интересам ребенка и/или впоследствии не будет установлено, что он противоречит. В соглашении можно указать, что в период с (дата) по такой-то срок (Дата) ребенок проживает по адресу: (матери), и аналогично для другого периода по адресу отца. В соглашение можете включит и распределение обязанности по содержанию ребенка, поставив его в зависимость от периода проживания ребенка с отцом и/или матерью.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Приведенные выше ответы юристов касаются только порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а не определения места жительства ребенка. Вы действительно можете путем письменного соглашения определить порядок общения с ребенком того родителя, который живет отдельно.

Но определить место жительства ребенка Вы должны конкретно: ребенок проживает или с Вами, или с отцом, что не исключает право на общение родителя, проживающим отдельно от ребенка. Предложенная схема, что «ребёнок послк развода будет проживать то с мамой то с папой, те 50% на 50%» — не законна и нарушает права ребенка.

СК РФ
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

И еще норма:

СК РФ
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)