Должен ли участвовать несовершеннолетний ребенок в приватизации?

Здравствуйте! Моя мама хочет приватизировать квартиру. Квартира в соц.найме. Прописаны она и я (дочь). Я отказываюсь от участия в приватизации. У меня есть несовершеннолетний ребенок (2 года). Ребенок не прописан и не проживает по этому адресу. Обязан ли он участвовать в приватизации? Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца.

Если я (дочь) выпишусь из квартиры, где прописана моя мама и которую она хочет приватизировать на себя, то будет ли мой ребенок так же участвовать в приватизации?

Спасибо!

, Ирина Андреевна, г. Томск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Андреевна.

Да, участие несовершеннолетнего в приватизации обязательно.

Если у одного из членов семьи, прописанного в квартире, имеется несовершеннолетний ребенок (от 0 до 18), то необходимо решить вопрос об его участии в приватизации данного жилого помещения, даже если несовершеннолетний ребенок прописан в другой квартире или не прописан вовсе, а также даже если сами родители отказываются от участия в приватизации.

Теоретически возможна ситуация, когда органы опеки разрешат отказ в приватизации, но на практике такое встречается крайне редко (к примеру, если у несовершеннолетнего уже есть в собственности жильё).

С уважением, Наталья Кучеренко

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Приватизировать квартиру могут только зарегистрированные в ней граждане. Если ваш несовершеннолетний ребенок там не зарегистрирован, то и права на приватизацию у него НЕТ.