Учет ставки реферансирования в пени с учетом перехода на Ставку ЦБ

Как правильно рассчитать пеню (просрочка поставщика по 44 фз) с учетом захвата периода ставки рефинансирования 8,25 и Ставки ЦБ 11%. И стоит ли в последствии сменить формулировку в Контрактах.

, Ольга, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. изменять формулировку в контрактах не нужно, тк указанная формулировка содержится в 44-фз и постановлении правительства и соответственно должна быть такая же как там, тк неустойка законная. в постановлении правительства РФ от 08.12.2015 № 1340 указано, что к отношениям, регулируемым актами Правительства Российской Федерации, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 г. вместо указанной ставки применяется ключевая ставка Банка России, если иное не предусмотрено федеральным законом. в Указании ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У указано, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату. с 1 января 2016 Банк России не устанавливает самостоятельное значение ставки рефинансирования. следовательно, ставка рефинансирования равна ключевой ставке. таким образом, пеня расчитывается до 31.12.2015 включительно по старой ставке. с 01.01.2016 по новой.