Кто будет платить за квартиру, если уже прошло полгода, а сестра не оформляет свою долю наследства?

Добрый день! 2 августа 2015 года умер хозяин квартиры, наш отец. Осталось два наследника: я и моя младшая сестра. Все документы на квартиру хранятся у сестры, мне она их даже не даёт. Я первая вступила в наследство. Сегодня, 2 февраля, полгода, как отец умер. Я пошла к нотариусу узнать о наследстве. И сказали, что ничего не получится, потому что сестры не было. И сказали ждать её, а когда она соизволит придти - неизвестно. Сколько же можно ждать? Кто будет платить за квартиру, если уже прошло полгода, а сестра не идёт к нотариусу?

, Екатерина, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Кто будет платить за квартиру, если уже прошло полгода, а сестра не оформляет свою долю наследства? Добрый день! 2 августа 2015 года умер хозяин квартиры, наш отец. Осталось два наследника: я и моя младшая сестра. Все документы на квартиру хранятся у сестры, мне она их даже не даёт. Я первая вступила в наследство. Сегодня, 2 февраля, полгода, как отец умер. Я пошла к нотариусу узнать о наследстве. И сказали, что ничего не получится, потому что сестры не было. И сказали ждать её, а когда она соизволит придти — неизвестно. Сколько же можно ждать? Кто будет платить за квартиру, если уже прошло полгода, а сестра не идёт к нотариусу?
Екатерина

Добрый день, так как вы приняли наследство, и сестра его приняла, если проживает в этой квартире, платить должны вы обе. Вы можете заплатить, а потом взыскать с нее ее долю платежа.

Наследство считается принятым с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти отца. Именно с этого времени у вас обязанность платить коммунальные платежи.

Чтобы оформить долю на квартиру, вы можете попросить нотариуса сделать запросы на документы на квартиру.